Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Электрический ток против рубцов
19:10

Электрический ток против рубцов

 
    Образование шрамов стало серьезной проблемой в области медицины. Дело в том, что сегодня существует лишь несколько способов, которые предотвращают появление рубцовой ткани. Недавно ученые из Массачусетского госпиталя выяснили, что электрический ток высокого напряжения может разрушить все клетки кожи, причем вызывая полную регенерацию ткани без образования шрамов и рубцов.

    Хотя клетки и погибают выборочно, матриксная внеклеточная структура ткани остается неизменной. Она включает систему местного кровотока, что необходимо для регенерации тканей и их нормального роста. Сегодня эта методика с применением мощного пульсирующего тока применяется для уничтожения твердых опухолей и дезинфекции.

    После воздействия электричеством в клеточных мембранах формируются большие отверстия и клетка погибает. Ранее регенерация без шрамов наблюдалась только у зародышей млекопитающих и взрослых амфибий, ведь адаптивный иммунный ответ у них не сформирован. В ходе эксперимента с лабораторными мышами, которые обладают адаптивной иммунной системой, эксперты установили, что грызунам удалось восстановить кожу без образования шрамов.

 

Просмотров: 425 | Теги: Шрамы, рубцы, Витальгар, Ток, Здоровье | Рейтинг: 0.0/0