Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Клеточные инновации в лечении гипертонии
18:09

Клеточные инновации в лечении гипертонии

   
 
    Высшая техническая школа города Цюриха предлагает инновационный способ регулирования давления. Для этого было предложено использовать генетически модифицированные клетки, причем новый подход годится и для лечения других заболеваний. Суть в том, что внедряемые клетки помогут выработке элемента, понижающего давление. Элемент этот имеет связь с гормоном счастья дофамином, который вырабатывается во время секса или во время приема сладостей, а также наркотиков.

    Эксперты проводили опыты с мышами, вживив им в брюшную полость клеточные имплантаты, которые реагировали на выброс в кровь дофамина. И генетические изменения не только способствовали тому, что дофамин был «опознан» клетками, они помогали выработке особого вещества – предсердного натрийуретического пептида, снижающего давление и расширяющего сосуды.

    Для снижения возможности побочных эффектов клетки были помещены в капсулы. А чтобы вовсе устранить проблему отторжения имплантатов в основу опыта нужно положить стволовые клетки, считают ученые. Теперь им необходимо определить количество клеток, оптимальное для имплантации в организм и особенности протекания биологических процессов в нем.

Просмотров: 348 | Теги: Гипертония, Витальгар, очищение, клетки, инновации, Здоровье | Рейтинг: 0.0/0