Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Мороженое – лучший антидепрессант
16:27

Мороженое – лучший антидепрессант

     
 
     Ученые из лондонского исследовательского университета утверждают, что при помощи мороженого можно не просто поднять себе настроение, но и успешно победить депрессию. Научные сотрудники университета провели эксперимент, в ходе которого добровольцам предлагалось съесть по порции мороженого. После этого реакции их головного мозга были исследованы с применением магнитно-резонансной томографии.

     Экспертам удалось выяснить, что мороженое активирует те зоны мозга, которые отвечают за формирование позитивных ощущений: радости и спокойствия. Причем достаточно всего одной ложки холодного лакомства, чтобы мозг изменил свою работу, а человек почувствовал прилив хорошего настроения.

    До этого, Эрик Стайс и Кайл Бергер установили, что некоторые продукты (мороженое в их числе), влияют на мозг словно наркотики. Эксперты решили проверить, будет ли организму нужно повышение «дозировки» лакомства, как это происходит с наркотическими веществами. В итоге выяснилось, что те, кто активно ел мороженое за две недели до эксперимента, получили на порядок меньше удовольствия от новой порции. Причем в этом эксперименте уникальная мозговая активность связывалась исключительно с мороженым – на гамбургеры или колу подростки так не реагировали.

Просмотров: 355 | Теги: Депрессия, очищение, Витальгар, мозг, Здоровье, мороженое | Рейтинг: 0.0/0