Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Новый способ повернуть вспять паралич
14:01

Новый способ повернуть вспять паралич

    
 
    Ученые разработали уникальное маленькое устройство, имплантируемое под ключицу, - размером оно всего с коробку спичек. Зато приборчик способен вылечить от паралича, который получен в результате инсульта, сообщает the Daily Mail. Инновационный прибор стимулирует блуждающий нерв, который получает от мозга информацию или передает ее.

     Сейчас устройство тестируют на Западе Глазго, в одной из больниц, на пациентах, которые частично или полностью не ощущают руку. Считается, что стимуляция нерва приводит к выработке соединений в мозгу, способствующих нейропластичности. А это значит, что мозг получает возможность формировать новые пути для передачи данных.

     Эксперты сообщают, что половине добровольцев будет установлен имплантат и назначены поддерживающие упражнения (3 часа в неделю в рамках реабилитационной программы). На время занятий устройство будет включено, а оценивать состояние пациентов врачи будут через полтора месяца.

    Тель-Авивский университет уже доказал, что кислород играет существенную роль в восстановлении нейронов. Здесь применяют особый вид терапии, который называется «гипербарическая оксигенация». Новый имплантат тоже должен существенно ускорить реабилитацию парализованных больных.

Просмотров: 327 | Теги: Здоровье, восстановление, инсульт, прибор, Витальгар | Рейтинг: 0.0/0