Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Май » 25 » Плохая погода – причина смертности?
11:35

Плохая погода – причина смертности?

    
 
    Шотландские ученые провели исследование, которое установило, что из-за перепадов артериального давления, которое свойственно метеозависимым людям при плохой погоде состояние здоровья человека может настолько ухудшиться, что это приведет  к гибели. Резкие колебания температуры тоже не лучшим образом сказываются на здоровье.

    Доказано, что скачки артериального давления напрямую связаны с риском возникновения инсультов и инфарктов – самых распространенных причин смертности населения развитых стран. Экспертами было установлено, что кровяное давление меняется по мере ухудшения погоды. Так, ученые сравнили записи о давлении жителей Шотландии с метеорологическими данными за последние 40 лет и установили, что в плохую погоду риск смерти от инсультов или инфарктов вырастает на треть. Это происходит потому, что с наступлением холодов сосуды человека сужаются, чтобы сберечь тепло, это и приводит к повышению давления.

     Врачи намерены более детально изучать взаимосвязь давления и плохой погоды, чтобы выявить пациентов, склонных к метеочувствительности и дать им рекомендации по поддержанию нормального самочувствия в сложный период.

Просмотров: 504 | Теги: инсульт, Витальгар, давление, инфаркт, сосуды, Здоровье | Рейтинг: 0.0/0