Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Июнь » 22 » Усилить действие антибиотиков можно с помощью… серебра
10:48

Усилить действие антибиотиков можно с помощью… серебра

     Широко известные антибактериальные свойства серебряных изделий. В домашнем хозяйстве простой и доступный способ обогатить воду и очистить ее от вредных примесей, значит поместить в стакан или кувшин серебряную ложечку, а коллоидное серебро успешно применяется при консервации. Однако ученые не желают на этом останавливаться и ищут применение благородному металлу в медицине.

    Группа ученых из университета Бостона решила применить серебро в качестве средства борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

    Джеймс Коллинс, руководитель коллектива экспертов, в своем интервью сообщил, что исследователи поставили собственной целью поиск средства, повышающего лекарственную эффективность многих препаратов. Современной тенденцией является рост устойчивости бактерий к антибиотикам и это не может не беспокоить. В ходе эксперимента было установлено, что контактируя с бактерией, ионы серебра оказывают на нее двойное действие. С одной стороны клеточная мембрана микроба становится слабее, а с другой – подвергается воздействию его метаболизм. «Причем,-  сообщает Коллинс -  относительно небольшой процент серебряных включений в препарате значительно усиливает его эффективность».


Просмотров: 276 | Теги: водоросли, Витальгар, серебро, очищение, Антибиотики | Рейтинг: 0.0/0