Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » В чем ошибка стоматологов при лечении кариеса?
16:59

В чем ошибка стоматологов при лечении кариеса?

         
 
    Кариес – это проблема, знакомая практически каждому. Лечат это заболевание, конечно же, стоматологи, высверливая отверстие в зубе. Затем из этого отверстия удаляются пораженные массы, которые замещаются пломбой. На сегодняшний день это общепринятый способ  лечения кариеса, однако некоторые ученые полагают, что он ошибочный. Дело в том, что часто отверстие, которое высверливается в полости зуба, оказывается неоправданно большим. Так происходит из-за оптической иллюзии во время манипуляций, сообщает The Daily Telegraph.

     В качестве доказательства ученые приводят данные одного исследования, в ходе которого восемь стоматологов под контролем лечили 21 зуб с поверхностным кариесом. В ходе исследования было установлено, что для лечения заболевания были сделаны слишком большие полости, вовсе не нужные для устранения загрязнений и постановки новой пломбы. Информация была проанализирована экспертами в области визуального восприятия, которые  считают, что дело в особой иллюзии. Она возникает при взгляде на полость, окруженную областью здоровой части зуба.

     Врачи единодушны: большие отверстия повышают риск трещин в зубе, после которых остается только заменить зуб имплантатом. Вот почему важно замерять область исследования, не полагаясь на собственное восприятие.

 

Просмотров: 332 | Теги: Витальгар, стоматолог, очищение, кариес, Здоровье, лечение | Рейтинг: 0.0/0