Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Август » 18 » Внуки и бабушки: общение, как фактор здоровья
22:55

Внуки и бабушки: общение, как фактор здоровья

    
 
    Общение старшего и младшего поколений (бабушек, дедушек и их внуков), оказывается, дает и тем и другим гораздо больше, чем принято считать. Сотрудники Бостонского колледжа выяснили, что поколения играют важную роль в психическом здоровье друг друга. Эксперимент включал в себя наблюдения за 376 пожилыми людьми и их 340 внуками. Ученые отслеживали их психическое состояние в течение периода с 1985 по 2004 год.

    Оказалось, что эмоциональная связь поколений, которая выражается в степени участия в жизни друг друга, сокращала проявления депрессивных симптомов, таких, как грусть и снижение аппетита. Врачи уверены, что в современном мире семейные связи важны, как никогда. В связи с увеличением продолжительности жизни, представители разных поколений больше нуждаются в поддержке друг друга.

    Сегодня и в сорокалетнем возрасте человек может иметь дедушку и бабушку: это уникальная, с исторической точки зрения, ситуация. Средний возраст добровольцев старшего поколения, принявших участие в эксперименте, составил около 77 лет, а младшего – 31 год. При этом важно, чтобы старшее поколение помогало младшему и участвовало в жизни молодежи (здесь эффективны советы, угощения и подарки). Ученые советуют: внуки могут помочь представителям старшего поколения своей семьи оставаться независимыми (например, освоить компьютер, хлебопечку или скутер).

Просмотров: 205 | Теги: Витальгар, бабушки, внуки, Общение, Здоровье | Рейтинг: 0.0/0